09:44

Олег Болычев: Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать внимание и поддержку общества

  1. Новости
В канун международного Дня инвалидов депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев встретился с членами Балтийского районного отделения общества инвалидов.
 
Решение собраться по торжественному случаю было принято еще несколько месяцев назад – участники отмечали 25-летие своего районного отделения. Поскольку Олег Болычев регулярно оказывает поддержку этой организации, председатель отделения Людмила Зверева, выразив глубокую признательность, пригласила депутата отметить с ними еще две памятные даты для людей с ограниченными возможностями: 25-летие Всероссийской организации инвалидов и Международный день инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря.
 
 
Приглашение от подобных организаций дорогого стоит. Очевидно, что подготовка к праздникам для инвалидов – более чем сложная задача как в физическом плане, так и в материальном. Поэтому Депутат взял на себя финансовую поддержку и организацию торжественного мероприятия, в котором приняли участие 50 членов Балтийского районного отделения инвалидов.
- Инвалиды нуждаются в нашей заботе, и внимание к ним делает наше общество более милосердным и нравственно совершенным, - сказал Олег Болычев. - Со своей стороны мы стараемся делать то, что мы можем. Если человек болен и нуждается в чём-то, а у тебя есть возможность финансовая ему помочь, значит, нужно её оказать.
 
Поприветствовав собравшихся, депутат вручил членам Балтийского районного отделения инвалидов подарочные карты "Комлимент", на которые каждый сможет приобрести то, что захочет в сети магазинов "Вестер". После торжественных приветствий танцевальные коллективы из 6-й школы Калининграда устроили для гостей настоящий концерт: пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах.
 
Для присутствующих был накрыт праздничный стол, за которыми, несмотря на торжественный повод встречи, звучавшие слова бесконечной благодарности, проблемные вопросы обходить стороной не стремились.
 
- Сегодня в Калининграде и области проживает более 40 тысяч инвалидов, причем преимущественно это люди пожилого возраста, - обратилась к депутату председатель отделения Людмила Зверева. - Каждый десятый в России – человек с ограниченными возможностями, но, к сожалению, большинство из них чувствуют себя просто изгоями в современном обществе.
 
Поведав Олегу Болычеву печальную историю о том, как долго они обивали пороги различных инстанций, чтобы помочь своему товарищу по несчастью – один из членов общества инвалидов крайне нуждается в инвалидной коляске. Без неё молодой человек не может передвигаться даже по квартире. Но стараниями народного избранника, новое кресло мужчина получит уже к концу этого года, а не следующего, как обещали инвалиду в правительстве Калининградской области.
 
Еще одна просьба в адрес парламентария прозвучала от представителя молодого поколения Балтийского районного отделения инвалидов, Павла Крашельникова. "Не только людям на инвалидных колясках сегодня очень тяжело передвигаться по улицам города, попадать в здания различных учреждений, заходить в транспорт. Я лично каждый раз испытываю сложности, выходя из торговых центров, где рядом нет скамеек, чтобы присесть и отдохнуть. Еще их очень не хватает на автобусных остановках". Прозвучала также просьба как-то повлиять на стоимость проездных билетов для инвалидов, потому что не все из них могут работать, а размер социальных пособий достаточно низкий.
 
"Дело в том, что наше общество предпочитает просто не замечать людей с ограниченными возможностями. Спасибо, что находятся такие люди как депутат Олег Болычев. Он действительно всегда помнит обо всех наших просьбах и обращениях, и всегда помогает" - обратилась от лица всех присутствующих председатель отделения Людмила Зверева, и вручила Депутату благодарственное письмо.
 
 
На правах рекламы