14:50

Памятник Нахимову в Светлом устанавливать не планируется

  1. Новости
В последнее время тема памятников будоражит умы жителей Светлого. На городской площади имеется лишь один монумент  – вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. Часть горожан задается вопросом: «Зачем его поставили,  ведь Ленин никогда в Светлом не бывал?» В свое время еще один Ленин, но уже бронзовый, встречал зрителей в фойе кинотеатра «Буревестник». Но после перестройки его демонтировали и куда-то увезли. Правда, перед этим кто-то успел отпилить ему бронзовую руку. 

Еще один бронзовый памятник в начале 50-х годов стоял у проходной  Балтрыбкомбината. Это была статуя Иосифа Сталина. Легенда гласит, что развенчания культа личности вождя это изваяние закопали ночью где-то на территории комбината. До сих пор никому не удалось найти это место.

Пескоцементный  памятник рыбаку когда-то украшал в Светлом начало улицы Строительной, ведущей к рыбколхозу «За Родину» и межколхозной базе. Но в 90-х годах какой-то автолихач врезался в него, и знаковую для Светлого  фигуру рыбака пришлось демонтировать.

Недавно по Светлому прошла весть, что на бульваре Нахимова, где скоро пройдет реконструкция, появится памятник адмиралу Павлу Нахимову. Однако не всем эта новость пришлась по сердцу. Мол, памятники известным личностям должны быть исторически оправданы. А адмирал Нахимов в Светлом никогда не бывал. Хотя, по большому счету, начинал он свою службу на Балтийском флоте и ходил, можно считать, мимо Светлого на кораблях в Швецию и Данию. Но так или иначе точку в этих мечтаниях поставила главный архитектор округа Ольга Бруно. По ее словам, никакого памятника адмиралу Нахимову в городе Светлом не планируется.