11:56

Жители Гвардейска поклонились Федоровской иконе Божией Матери

  1. Новости
В Гвардейске 28 ноября впервые побывала чудотворная икона. Около шестисот православных прихожан от мала до велика пришли в храм Иоанна Предтечи помолиться и приложиться к чудотворной иконе Федоровской Божьей Матери. Православную святыню у дверей Храма встретили отец Валерий, глава района Владимир Соломатин и глава администрации Александр Торба.
 
По предварительному расписанию икону не планировали привозить в Гвардейск. Ее ждали в Калининграде, Черняховске, Гусеве и Советске. Но, как отметил отец Валерий, настоятель Храма Иоанна Предтечи, что «если бы не воля и не желание Божьей Матери, то к нам бы она не приехала». Примечательно, что утром в Гвардейске было пасмурно и грустно, но ближе к обеду, к приезду святыни, на небе сияло солнышко.

По преданию Федоровская икона Божией Матери была написана Св. Апостолом и евангелистом Лукой. По мнению современных исследователей, именно этим образом Божией Матери великий князь Ярослав Всеволодович в 1239 году благословил своего сына – благоверного великого князя Александра Невского – на брак с полоцкой княжной Брячиславой. Кроме того, она почитается как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича. Говоря о Федоровском образе Божией Матери на открытии выставки в Москве, Святейший Патриарх Кирилл назвал её «великой святыней всей нашей земли, потому что перед ней молились и тогда, когда избирали царя, когда помазывался он на царство, и в последующие годы».

Федоровская икона Божьей Матери по народному представлению почитается как покровительница невест и семейного благополучия, помогает в воспитании детей, - говорят в епархии. – Считается, что она помогает в трудных родах. Часто к ней обращаются бездетные пары с молитвой о рождении малыша.