12:58

"Молись и пой": В Советск привезли древнейшую святыню РПЦ

  1. Новости
Вчера, в  субботу 30 ноября в Советск прибыла одна из древнейших святынь Русской православной церкви, икона Пресвятой Богородицы Феодоровской, считающаяся у верующих чудотворной.

О появлении этой иконы на Руси достоверно ничего неизвестно. Первые легендарные упоминания об образе схожей иконографии относятся к XII веку. Она находилась в деревянной часовне у города Городец. В начале XIII века на этом месте был построен монастырь во имя иконы Богоматери, которая стала его главной святыней. В 1238 году при нашествии войск Батыя город был уничтожен, Федоровский монастырь также сгорел. Сейчас икона хранится в Костроме в Богоявленском соборе.
 
До Советска святыня побывала Калининграде, Гуеве и Черняховске. Корреспонденты "Копс.Ru" в числе полутысячи горожан прошлись по центральной улице города, и посетили храм Трех Святителей, где перед иконой был совершен молебен и акафист.

На площадь Ленина, как и планировалось, святыню привезли ровно в два часа дня. Здесь уже собралась внушительная толпа народа. Люди, не спеша, практически молча, двинулись за служителями церкви, несущими реликвию.

Перед процессией едет открытый автомобиль с водруженными сзади динамиками, из которых раздается звон колоколов. Вдоль обочин толкаются люди с фотоаппаратами и мобильными телефонами, пытающиеся запечатлеть происходящее. Полицейским то и дело приходится оттеснять зевак на тротуары, чтобы те не загораживали дорогу.

На пути у колонны встречаются несколько набожных пенсионерок. Те плачут, осеняют себя и прохожих крестным знаменем. Две из них присоединяются к ходу.
Из окон высовываются любопытные горожане, а на крыльце магазина столпились продавщицы, которые улыбаясь, взглядом провожают идущую мимо них организованную колонну.

Спустя полчаса шествие добирается до храма Трех Святителей, где его появления уже ждут люди в национальных костюмах, усыпанный живыми цветами порог и еще большее количество вспышек фотокамер. Некоторые верующие встречают икону стоя на коленях.

Внутрь зайти удается не всем – большинство прихожан терпеливо дожидаются возле входа возможности попасть в храм, из открытых дверей которого слышны слова молитвы и торжественные песнопения.

Протиснувшись в церковь, кто-то из людей охапками набирает свечи, другие стараются как можно ближе подобраться святыне. После службы верующие, среди которых много молодых пар и родителей с детьми, нескончаемым потоком идут к иконе. Даже спустя несколько часов очередь желающих приложиться к святому образу не иссякает.

Отметим, что реликвия будет находиться в Советске до сегодняшнего вечера, а не до полудня, как планировалось ранее. Ее пребывание в городе завершится в 16:00 священной службой, которую проведет викарий Калининградской области, епископ Серафим Балтийский.