15:38

В Балтийске после ремонта открыли три детских сада

  1. Новости
В Балтийске после ремонта открыли три детских сада, ранее переданных муниципалитету министерством обороны, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства. Направления в дошкольные учреждения получили более 250 детей.
 
На приведение в порядок зданий из бюджета области было выделено более 30 миллионов рублей, ход работ держал под своим контролем вице-премьер Алексей Силанов. В день открытия вручил каждому садику в подарок от губернатора по телевизору.
 
"Месяц назад мы обещали, что до конца ноября в Балтийске откроются детские сады. Свое обещание региональная власть выполнила. Ремонты проведены в сжатые сроки, и сегодня учреждения отвечают всем современным требованиям. Увеличилась вместимость зданий, при этом условия пребывания здесь малышей стали более комфортными", - отметил Силанов. Он подчеркнул, что введение в строй садиков позволит полностью закрыть существующую на сегодня в Балтийске очередь для детей от трех лет. Кроме этого, областной бюджет берет на себя также значительную часть расходов по реконструкции еще одного садика в Балтийске.
 
"У нас есть четкая программа действий, утвержденная губернатором – так называемая "дорожная карта", в соответствии с которой решаются задачи повышения доступности дошкольного образования в регионе", - сказал Алексей Силанов. Он сообщил, что сейчас в области идет строительство 10 детских дошкольных учреждений. Всего же за период с 2012 по 2016 годы на территории региона будет построено 26 детских садов, реконструировано и капитально отремонтировано 90 дошкольных учреждений.
 
На сегодняшний день в Калининградской области почти 83 процента детей в возрасте от 3 до 7 лет получают дошкольное образование, функционируют группы и для детей ясельного и младшего дошкольного возраста, которые посещают более 3,5 тысячи малышей. В прошлом году более 1800 ребятишек приняты на вновь открытые места в садиках. До конца 2013 года будет введено более 4 тысяч мест в детских садах.