14:51

В Черняховске прошла встреча местных литераторов в клубе "Речевого этикета"

  1. Новости
Хотя ноябрь наши пращуры справедливо считали "сумерками года", день выдался оптимистически просветлённым, словно наполненным осознанием великой тайны. Действительно, осень всегда была в фаворе у поэтов. Быть может в этом и скрывается извечный сакральный смысл, связывающий нас незримыми нитями и с Болдинским «очей очарованьем» и гумилёвскими осенними днями. Именно с осенью стало доброй традицией связывать проведение декады русской литературы в области.
 
Продолжением литературных дней в Черняховске стала встреча местных литераторов в клубе "Речевого этикета", работающего в детском саду № 1, которым заведует Дмитриева Ольга Александровна. Руководителем клуба является учитель-логопед высшей категории Татьяна Николаевна Лобастова.
 
«Занятия в клубе проходят четыре раза в год,– говорит Татьяна Николаевна, – это своеобразный источник отдохновения, в котором наш коллектив, обращаясь к слову борется с недугом машинального существования. Именно со словом приходит осознание ценности и смысла жизни. В работе клуба мы ищем не только новые формы общения. Одной из таких форм является, ставшая уже традицией, встреча с местными поэтами и писателями. Хорошо, что в нашей жизни есть ценности непроходящие, к которым возникал, возникает и будет возникать интерес. Это – слово»
 
Любовь к слову, с детства формирует хорошая литература. Неспроста подметил в одной из своих баллад Владимир Высотский: «...значит нужные книжки ты в жизни читал...»
 
Встречи писателей и поэтов с читателями всегда интересны и познавательны. Со стороны писателей эта встреча была прежде всего общением с людьми, неравнодушными к их творчеству, и явление городу атмосферы внутри литературного сообщества силового поля слова.
 
Члены черняховского "Рассвета" Любовь Москун, Борис Костенко, члены Союза писателй России Игорь Ерофеев, Ларион Земсков, Александр Гахов и Любовь Мазалова в дружеской обстановке порадовали собравшихся своими стихами и миниатюрами. Каждый из пришедших литераторов смог познакомить собравшихся со своим творчеством и подарить коллективу садика свои книги. «Истина – дочь времени», – говорили древние и прав поэт, сказавший:
 
« Жизни законы – барханов гряда.
Счастье и радость сменяет беда.
Блеск и величье, померкнув, умрут
Мельницы времени всё перетрут...»
Да, всё перетрут, оставив только истину слов и дел наших.