15:54

Министр финансов объяснил, зачем тратить 100 млн. на корпорацию туризма

  1. Новости
Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский объяснил журналистам, зачем региональному бюджету тратить 100 млн. рублей на недавно созданную структуру – Корпорацию развития туризма; накануне некоторые депутаты областной думы усомнились в необходимости этой структуры.

По словам министра, именно депутаты облдумы выдвинули предложение о создании корпорации еще два года назад. Правительство лишь пошло им навстречу. Корпорация, работающая в правовой форме акционерного общества под полным контролем государства, будет заниматься привлечением частных инвестиций и субсидий из федерального бюджета в туристическую отрасль. В будущем году на ее финансирование в областном бюджете заложено 100 млн. рублей.

- На рабочей группе мы рассматривали эти цифры, встречались с руководителем Счетной палаты, чтобы здесь понимали правовые основы выделения средств и то, что эти расходы могут быть эффективны, - сказал Порембский. - В совете директоров корпорации присутствуют и два депутата облдумы. Они фактически контролируют поступление средств в уставный капитал Корпорации.

Он уточнил, что форма корпораций для развития различных отраслей активно применяется на федеральном уровне, так как более удобна для управления инвестициями, чем государственные структуры.

- Впервые Калининградская область попала в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма РФ. Уже выделены федеральные средства на променад и пешеходную зону в Светлогорске, - заявил министр. – Однако условия предоставления этих средств – привлечение частных инвестиций, создание сети туристической инфраструктуры, гостиниц.
По его словам, речь идет о субсидиях в размере свыше ста миллионов рублей.

В четверг на заседании облдумы по принятию бюджета региона на 2014 год и плановые 2015 и 2016 годы некоторые депутаты заявили, что не видят необходимости в создании корпорации. В частности, депутат Соломон Гинзбург заявил, что до сих пор ему не ясна эффективность корпорации, а также раскритиковал деятельности Минтуризма в принципе.

- Руководство Министерства туризма не профессионально. Давайте посмотрим, как менялись их приоритеты: от аграрного и медицинского туризма до осмотра болот. Не удивлюсь, если вскоре туристам предложат аттракционы, связанные с наблюдением за играми славских бобров, - заявил депутат.