14:39

В Янтарном кандидаты от партий отказались занять места выбывших депутатов Совета

  1. Новости
В Янтарном попытка восстановить численность Совета депутатов за счет следующих по муниципальным партийным спискам кандидатов закончилась неудачей. 15 кандидатов от четырех партий, участвовавших в выборах в октябре 2012 года, решили выйти из списков.
 
Как сообщили "Клопс.Ru", заседание муниципальной избирательной комиссии Янтарного состоялось 26 ноября.  В результате муниципальные списки трех партий – "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" оказались "пустыми" – все следующие кандидаты отказались получать высвобожденные депутатские мандаты. В списке ЛДПР остался только один следующий кандидат, и неизвестно, захочет ли этот человек становиться депутатом.
 
Напомним, 18 ноября сразу 5 депутатов Совета  - Андрей Перевозчиков, Сергей Шевцов, Вадим Мальков, Игорь Матьянов и Юлия Заренко подали заявления о сложении полномочий. В результате в представительном органе власти Янтарного депутатов осталось менее двух третей от общего числа, что является основанием для признания его в судебном порядке неправомочным. 26 ноября стало известно, что уже 3 декабря Калининградский областной суд рассмотрит вопрос о признании Совета неправомочным. С соответствующим заявлением обратился местный житель, бывший депутат окружного Совета Сергей Патрин.
 
Нынешний состав Совета Янтарного был избран на досрочных выборах в октябре 2012 года. Основанием для досрочных выборов послужил знаменитый "демарш единороссов" - в марте фракция "Единой России" в полном составе вышла из состава Совета, что повлекло в дальнейшем признание Совета неправомочным.