09:50

Депутат предложил штрафовать нелегально торгующих бабушек

  1. Новости
Депутат городского совета Калининграда Арсений Махлов предлагает ужесточить меры наказания для тех, кто торгует в неразрешенных местах. Причем, по словам депутата, неважно, кто именно является правонарушителем – частник, торгующий арбузами, фермер или бабушка, продающая овощи с огорода.
 
Махлов выступил с предложением внести изменения в областной кодекс об административных правонарушениях. Сейчас, согласно кодексу, частному продавцу достаточно один раз в год заплатить штраф – от двух до пяти тысяч рублей. Больше в течение года штрафовать его не имеют права.
 
По мнению депутата, необходимо сделать штрафы многократными. То, есть, чтобы нарушитель закона нес ответственность за каждое свое нарушение, как это происходит с любым преступлением.
 
– Этот однократный штраф превращается в дань, в возможность откупиться. Таким образом, частник вполне может поставить палатку хоть на площади Победы. Затем один раз уплатить штраф и торговать целый год, – сказал Махлов "Клопс.Ru". – Однако нарушение есть нарушение. Как везде, как в Европе. Вы не можете подойти к Эйфелевой башне, достать свои носки – даже если вы сами их связали – и торговать ими там.
 
При этом, по мнению Махлова, нести ответственность должны и фермеры, и бабушки, торгующие собственноручно выращенной продукцией. В том случае, конечно, если они  выбрали неразрешенное для торговли место.
 
– Если бабушка торгует выращенными ею цветами, то это одна бабушка. А если бабушку поставил торговать арбузами частник из Душанбе, – это другая бабушка? Как вы готовы это разделить с точки зрения закона? – интересуется депутат. – Иногда бывают серьезные нарушения, когда торговцы перекрывают улицы, создают сложности для движения транспорта. Если это будет делать бабушка – божий одуванчик, она тоже должна нести ответственность. Но, как правило, нарушители это не бабушки. Это те, кто приезжает с машиной арбузов и торгует ими как частное лицо.
 
По мнению депутата, как раз с бабушками справиться легко – даже единоразовый штраф в пять тысяч рублей заставит их сменить торговую точку с незаконной на законную. А вот предпринимателей, делающих действительно хорошую выручку, нынешним кодексом не испугаешь.
 
Однако городу, как говорит Махлов, необходима цивилизованная торговля. Это не только вопрос удобства покупателей и эстетики городских улиц, где зачастую возникают стихийные рынки, но еще и налогов. Каждый, кто получает доходы от своей деятельности, должен платить налоги в бюджет, уверен Махлов. Возможно, стоит это делать в патентной форме – когда раз в год приобретается патент на торговлю. А что касается законных мест, где могли бы торговать частные предприниматели, фермеры и бабушки в том числе, возможно, ими станут фермерские рынки. Конечно, когда их начнут строить в Калининградской области.
 
Свои предложения в кодекс Махлов озвучил на заседании в областной думе, и они сразу вызвали споры. Как заявил депутат облдумы Игорь Рудников, поправки в таком виде принимать нельзя.
 
- Это даст безумные возможности для разгула коррупции. Такой закон возможен только в той стране, где законы едины для всех, то есть не в нашей стране. На этих бабушках и крестьянах будут выполнять план правоохранительные органы, - заявил Рудников. – Давайте не будем убивать этих торговцев. Ведь, если закон примут, они просто тихо умрут и на площади митинговать точно не выйдут.
 
Однако депутаты все же приняли законопроект в первом чтении. Ко второму чтению он пройдет доработку и общественное обсуждение.