17:07

12-летнюю Настю Маркелову и ее мать-инвалида отправят в санаторий

  1. Новости
Власти Славского района отремонтируют дом семьи Маркеловых, чья история прозвучала в эфире программы "Пусть говорят" на Первом канале. На это время 12-летняя Настя Маркелова и ее мать-инвалид отправятся на отдых в санаторий. Об этом со ссылкой на результаты выезда соцработников сообщает пресс-служба регионального правительства.

Социальные службы выехали в Славск после сюжета о 12-летней Насте Маркеловой, которая в течение пяти лет в одиночку ухаживает за матерью, оставшейся без ног. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, семья получает все возможные пенсии и пособии. Злате Маркеловой предоставляется компенсация расходов по оплате ЖКХ, а из областного бюджета – срочная адресная помощь.
 
"Девочка ухожена, прилежно посещает школу, – рассказала министр социальной политики области Анжелика Майстер. – Маме неоднократно предлагалось обслуживание социальным работником на дому, однако она категорически отказывалась, мотивируя тем, что они с дочерью справляются самостоятельно".
 
А вот дом, в котором живет семья Маркеловых, нуждается в ремонте: там нет отопления, воды. В день проверки, 25 ноября, температура в помещении не превышала 14 градусов.
 
Власти района обязали отремонтировать жилье, несмотря на то, что это частная собственность. На это время Маркеловым предложено отдохнуть в одном из санаториев региона.
 
Николай Цуканов распорядился составить список калининградских семей, в которых дети несут непосильную нагрузку, заботясь о своих родных.