14:02

Калининградка 13 лет обогревала свою квартиру и травила соседа

  1. Новости
Калининградка, самостоятельно установившая трубу от газового котла по наружной стене пятиэтажки, обязана демонтировать ее за свой счет, пишет "Страна Калининград".
 
Такое решение на днях вынес Ленинградский районный суд Калининграда. Дело в том, что угарные газы от ее двухконтурного котла попадают в кухню жильца верхнего этажа Петра Чижова - из-за того, что соседская "выхлопная" труба находится прямо под его окном.

Жизнь словно на пороховой бочке

Петр Чижов - военный в отставке. Живет в 5-этажном доме на ул. Артиллерийской в Калининграде.

- В доме 75 квартир. Все, кроме одной, обогреваются центральным отоплением, - говорит он. - Но вот у моей соседки снизу для этих целей с декабря 1996 года установлен газовый котел. Проблема в том, что все продукты сгорания от него выходят на улицу через отверстие в стене дома, а оно находится аккурат под окнами моих кухни и балкона. Угарный газ попадает прямо в квартиру. Мне 59 лет, и так появилась отдышка, а тут еще такое "удовольствие". Но и это не самое страшное. Труба газовая, разрешительных документов на нее у женщины нет, получается, что я живу на настоящей пороховой бочке. Думаю, никто не пожелал бы оказаться на моем месте.

Изменить сложившую ситуацию наш герой захотел еще в 1997 году. Сначала в устной форме, а потом начал писать во всевозможные инстанции: в управляющую компанию, в жилинспекцию, в администрацию района, главе города.

Управляющая компания проверила квартиру соседки и рекомендовала вывести трубу дымоудаления выше кровли здания. На она этого не сделала.
- Тогда я обратился в Ленинградский районный суд с иском, в котором просил обязать ее демонтировать злополучную трубу, - говорит Петр Чижов. - Тем более, что с годами наступил износ котла и угарных газов стало еще больше.

Нормативы изменились

Суд выяснил, что газовый котел был установлен в квартире соседки Петра Чижова в соответствии с действующими на тот период нормативами. Однако с 2009 года в Российской Федерации действуют новые требования к пожарной безопасности систем отопления и противодымной вентиляции в многоквартирных домах, и сегодня такая установка газового котла в квартире женщины не соответствует этим требованиям. Более того, газоиспользующее оборудование является источником повышенной опасности, например, возникновения пожара, взрыва, возможного причинения вреда здоровью и жизни людей, а также большого материального ущерба.

В итоге Ленинградский районный суд обязал соседку Петра Чижова демонтировать дымоход от газового котла за свой счет. И сделать это до 30 сентября 2013 года.
- Несмотря на это, труба и ныне там, - разводит руками Петр Чижов. - Сегодня этим делом занимаются судебные приставы.
Ответчица прокомментировала ситуацию журналистам "Страны Калининград":

- Я понимаю, что обязана исполнить решение суда, - говорит женщина. - И уже занимаюсь этим. Поймите меня правильно, в тот момент, когда я устанавливала котел, это было не запрещено, значит, разрешено. На сегодня нормы изменились, и мне придется поступить в соответствии с законом. Хотя это для меня будет очень затратно, опасаюсь, что придется даже брать кредит.

Только выше крыши

- Согласно "СП 7.13130.2009. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования", утвержденному приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г., выбросы дымовых газов следует выполнять выше кровли здания. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе под балконами и лоджиями) для жилых многоквартирных зданий не допускается, - говорит пресс-секретарь Калининградского областного суда Марина Бучная.