09:44

Черняховский район окончил уборочную

  1. Новости
Калининградская область заняла второе место по урожайности зерна в России. Выше этот показатель только в Краснодарском крае. Об этом было сообщено 20 ноября на заседании комитета по сельскому хозяйству,  землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Калининградской областной Думы, на котором с докладом выступил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.
 
- По оперативным данным из районов валовой сбор зерновых культур составил более 345 тысяч тонн, что в 2,2 раза выше уровня 2010 года. Всего же в области валовой сбор зерновых и технических культур составил более 420 тыс. тонн, - сообщил депутатам министр.
 
На указанную дату было убрано 94 % площади зерновых и зернобобовых культур. Полностью завершены работы в Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском, Краснознаменском и Черняховском районах. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых по области составила 41,4 ц/га. Это наивысший показатель среди субъектов Северо-Западного Федерального округа.
 
В свою очередь, член комитета, депутат областной Думы от Черняховского района Андрей Горохов заявил, что неплохих результатов добились и в аграрном секторе Черняховского района. По его данным, собрано более 22 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, однако их урожайность оказалась меньше среднеобластной – около 37 центнеров с гектара. Собрано более 7 тыс. тонн рапса, более 3 тыс. тонн картофеля. Кроме того, в 2013 году аграрии района ввели в сельхозоборот более 3 тыс. га заброшенной ранее пашни, перевыполнив план на 34 %.
 
- Тем не менее,  - добавил Андрей Горохов, - проблем в сельском хозяйстве района еще очень много. Они них мне говорили избиратели на многочисленных встречах. Одной из таких проблем является мелиорация земель. Сегодня на заседании комитета директор Управления «Калининградмелиоводхоз» Виктор Смильгин рассказал, что в регионе постоянно увеличивается площадь подтопленных земель. По его словам, ситуация весьма сложная: 186 тысяч гектаров сельхозземель не могут использоваться по назначению из-за проблем с мелиорацией и дренажом. Между тем, в период до 2017 года в мелиоративную сеть региона государством  планируется инвестировать  несколько миллиардов рублей. Очень важно, чтобы при распределении этих средств были учтены интересы Черняховского района. Над этим мы будем работать вместе с администрацией Черняховского района.