17:27

Советчанка постриглась наголо, чтобы сняться в новом фильме Месхиева "Батальон смерти"

  1. Новости
Уроженка Советска Екатерина Беликова приняла участие в съемках нового фильма Дмитрия Месхиева "Батальон смерти". Девушка сыграла одну из женщин-добровольцев, воевавших в Первую мировую в так называемых командах смерти.
 
В новой киноленте режиссера речь пойдет о женском отряде, сформированном в 1917 году в Петрограде по приказу Временного правительства. В составе этого батальона воевали 300 женщин, во главе с кавалером Георгиевского креста Марией Бочкаревой – главным персонажем фильма.
 
Съемки некоторых батальных сцен проходили в Псковской области, куда Екатерина недавно переехала к супругу. Когда она узнала, что состоится кастинг на роль женщин-военных, то решила попробовать и без труда прошла отбор.
 
- Одним из условий участия в съемках было согласие девушки постричься наголо. Для меня препятствием это не стало. Мне даже понравился новый образ, а муж вообще был в восторге! Поэтому я еще какое-то время похожу с короткой стрижкой, - говорит Екатерина.
 
Почти три месяца девушки, исполнявшие роль солдат - добровольцев, жили в специально организованном общежитии в здании местной школы спортивного резерва. Подъем в 6 утра, затем – грим и костюм, после чего – час пути до поселка Добрухино, рядом с которым снимался "бой под Смаргонью".
 
- Конечно, сам процесс съемок оказался далек от романтических представлений о кино некоторых из приехавших девушек. Нам приходилось по несколько часов ходить по колено в грязи. Если учесть, что у тебя на ногах настоящие солдатские портянки и ботинки, а на календаре – ноябрь…выдержать столько времени на холоде в тяжелом обмундировании довольно нелегко, - делится своими впечатлениями советчанка. – Зато сам режиссер нас очень воодушевлял. Месхиев постоянно шутил, благодаря чему на площадке постоянно царила веселая атмосфера.
 
Картина "Батальон смерти", главные роли в которой исполнили Мария Аронова, Мария Кожевникова и Марат Башаров, станет одной из новелл международного альманаха "World War I". В российский прокат фильм выйдет 1 августа 2014 года, к 100-летию начала Первой мировой войны.