16:55

Балтийску исполнилось 67 лет

  1. Новости
Указом президиума Верховного Совета РСФСР 27 ноября 1946 года город Пиллау Приморского района переименован в город Балтийск.
 
Гражданская власть была сформирована уже в августе 45 года. Тогда она значилась как Управление помощника командира Основной военно-морской базы ЮЗМОР Пиллау по гражданской части. Появились такие отделы как ЗАГС, отдел коммунального хозяйства, административный отдел, отделы народного образования и здравоохранения, такие должности как агроном-садовод, пожарный инспектор, инспектор по дорожному надзору и благоустройству дорог, инспектор по налогам, сборам и народнохозяйственному учету, вахтер-дворник и так далее.
 
Одним словом, мирная жизнь постепенно налаживалась. В 1946 году в городе открылось первое лечебное учреждение – 97-я военная поликлиника, начал работу городской народный суд, при Доме офицеров флота открылась библиотека. А в 1947 году в Балтийске уже работало 4 школы (первая появилась в 1945г), в которых учились 1058 человек, и один детский сад для детей военных моряков. В 1948 году открылась городская больница на 75 коек, где работали 13 врачей…