16:50

Паломничество беременных

  1. Новости
В Калининград сегодня, 27 ноября, ночью привезли чудотворную Феодоровскую икону.

С самого утра к Храму Христа Спасителя на площади Победы нескончаемым потоком идут калининградцы, чтобы приложиться к святыне. К полудню в храме было уже больше 500 человек: длинную очередь пустили "змейкой", чтобы люди не стояли на морозе. При этом, каждая пятая в очереди − беременная женщина.
 
"Я не могла не прийти к этой иконе, ведь все знают, что она − покровительница семьи и детей. Мы с мужем так долго мечтали о ребенке, молились − и вот, скоро рожать. Поэтому сюда сходить мы были обязаны", − признались супруги Наталья и Андрей, только отойдя от иконы.
 
"А мы только поженились три месяца назад, и теперь, сами понимаете, чего хотим. Конечно, здоровых счастливых детей, − говорит другая молодая пара. − Я, например, даже с работы сбежала. Думала, уложимся в обеденный перерыв, но не получилось. Даже несмотря на это, достояла с мужем до конца очереди."
 
К часу, когда в большинстве организаций начался обеденный перерыв, храм − уже почти битком. Кто-то нетерпеливо переминается с ноги на ногу и торопится успеть до конца обеда, но все равно не уходит.
 
"Пусть меня уволят за опоздание, но к святыне приложусь", − говорит девушка.
 
Красивая женщина шепчет рядом стоящей в очереди: "Посмотрите, какие тут интеллигентные люди! Никто не толкается, без очереди не лезет, удивительно! Когда привозили Пояс Богородицы, такого не было. Кстати, вы не уточните, икона называется "Феодосиевская" или "Феодоровская"?"
 
Пришедшим из-за большой очереди дается всего несколько секунд на то, чтобы притронуться к иконе: приложился, поцеловал, отошел и перекрестился поодаль.
 
"Все так быстро, что даже не успеваешь ничего почувствовать, слезам некогда набежать", − признается молодая женщина.
 
"А я с самого утра ждала этой минуты, поэтому теперь чувства меня переполняют. Пока стояла в очереди, успела помолиться за всех родных, за дочку-школьницу. Везде такая суета, так хоть в храме можно спокойно постоять минут 40", − говорит другая.
 
Как уточнили в пресс-службе Калининградской епархии, святыня будет находиться в Калининграде всю среду и до полудня четверга, после чего чего ее повезут в храм Архистратига Божьего Михаила в Черняховск. На следующий день – в храм Успения Пресвятой Богородицы в Гусев, 30 ноября – в храм Трех Святителей в Советск.