16:31

Калининградка рассказала, как проституткой шпионила за литовскими политиками

  1. Новости
Жительница Калининграда, бывший агент литовских спецслужб, заявила, что в 90-е годы ее использовали для сбора компромата на политиков, парламентариев, дипломатов, бизнесменов республики. Об этом со ссылкой на программу "ЧП. Расследование" телеканала НТВ пишет Интерфакс.

"Чаще всего − это политики и бизнесмены Литвы", − заявила девушка по имени Ирина, которая была представлена, как бывший агент Департамента госбезопасности Литвы.
 
По данным телеканала, Ирина в начале 90-х годов уехала из Калининграда на заработки в Литву, работала на вещевом рынке в Вильнюсе, затем занималась проституцией и была завербована сотрудниками департамента госбезопасности Литвы. С литовскими спецслужбами она работала четыре года. Потом вышла замуж за литовца, уехала в Норвегию, сейчас вернулась в Калининград.
 
Ирина рассказала, что по заданию литовских спецслужб в разное время заводила сексуальные связи в целях получения информации о деятельности бывшего президента Альгирдаса Бразаускаса, премьер-министра Казимиры Прунскене, членах Сейма, дипломатов, бизнесменов.
 
В частности, Ирина сообщила, что одним из ее любовников был личный водитель супруги президента Альгирдаса Бразаускаса по имени Римас. По заданию спецслужб она также познакомилась с личным водителем бывшего премьера Литвы Казимиры Прунскене по имени Видас.