10:21

В Славске 12-летняя девочка пять лет в одиночку ухаживает за матерью-инвалидом

  1. Новости
В Славске Калининградской области 12-летняя Настя Маркелова пять лет в одиночку ухаживает за матерью-инвалидом. Шокирующая история вчера, 25 ноября, была рассказана в эфире программы "Пусть говорят" на Первом канале. Семья живет в аварийном жилье без воды и отопления, что привлекло внимание регионального Следственного комитета. Следователи уже начали проводить проверку.
 
Злата Маркелова стала инвалидом, после того как в 18 лет ее муж выгнал из дома на 30-градусный мороз. Девушка лишилась ног еще до рождения своей дочери – Насти Маркеловой. В 2008 году умер супруг Златы, и 12-летняя девочка осталась единственной, кто может ухаживать за инвалидом.
 
В свои 12 лет Настя взвалила на себя все работы по дому: принести воды, приготовить ужин. Девочка уговорила свою мать, которая долгое время провела в инвалидной коляске, сделать протезы, чтобы вместе гулять.
 
"Конечно, я без нее ноль", − рассказала в студии "Пусть говорят" Злата Маркелова.
 
Семья живет в ветхом доме без воды и отопления. Когда наступают морозы, дочь с матерью ютятся в одной комнате и делят одно одеяло на двоих.
 
Именно этот факт привлек внимание Следственного комитета по Калининградской области. Начата проверка по факту того, что девочка и ее мать-инвалид живут в аварийном жилье, а никаких действий со стороны должностных лиц по благоустройству жилья не проводится.