18:05

За Янтарным комбинатом будут наблюдать из космоса

  1. Новости
На территории Калининградского янтарного комбината установят спутниковый Ка-терминал, систему видеоконтроля, благодаря чему значительно повысится уровень безопасности в местах добычи янтаря и значительно сократится число эпизодов его нелегальной добычи.

Соответствующая решение было принято в ходе официальной встречи и.о. генерального директора Янтарного комбината Михаила Зацепина с делегацией из ФГУП "Космическая связь".
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе янтарного комбината, проект реализовывается на территории Калининградской области впервые. Благодаря инновации, объединяющей системы видеонаблюдения, передачи информации и спутниковой связи, планируется максимально усилить охрану мест добычи янтаря.

На каждом объекте будет установлен контроллер, к которому могут подключаться различные датчики, контрольные механизмы и видеокамеры. Вся информация с видеокамер и датчиков будет передаваться на сервер управления в режиме реального времени.

Напомним, 31 июля этого года генеральным директором Янтарного комбината назначен заместитель генерального директора по связям с органами законодательной и исполнительной власти ФГУП "Космическая связь" Михаил Зацепин.