15:26

Бывший главный архитектор Берлина пришел в ужас от калининградских балконов и тротуаров

  1. Новости
Бывший главный архитектор Берлина Ханс Штимман поделился сегодня, 22 ноября, с журналистами своими впечатлениями от трехдневной поездки в Калининград.
 

О Королевском замке

[other_topic_docs]
− У нас в Берлине 30 лет уже, как ведутся дебаты по судьбе Берлинского замка. И эти споры очень напоминают ситуацию вокруг вашего Королевского замка, − сказал Ханс Штимман. − Я принципиально не рекомендую что-либо сносить, потому что всё, что построено, является частью нашей истории. Это стоило в своё время денег. 
 
По мнению бывшего главного архитектора Берлина, в своё время Королевский замок был "монументом владычества", поэтому не понятно, что должно быть на его месте.
 
− И ещё надо понять, есть ли на это финансирование. Возможно, лучше оставить эту площадь следующим поколениям. Немножко рекультивировать и затем, когда решение будет найдено, уже начинать дискутировать о том, нужен старый замок или, может быть, там лучше построить Центр Помпиду или что-то ещё. Без понимания назначения этого здания, я считаю, дискуссии и дебаты бессмысленны. Самое плохое для меня было бы – это торговый центр. Этих страшных торговых центров везде более чем достаточно, − сказал Ханс Штимман.
 

О Доме Советов

 
− Если Дом Советов считают таким важным в архитектурном смысле, то нужно найти для него достойное "хозяйственное" применение. Но вряд ли инвестор найдёт смысл в коммерческом использовании здания.
 

О храмах

 
− Возможно, я слишком жёстко выражусь, но мне кажется, что это ностальгический христианский китч. С другой стороны, у веры всегда есть надежда и тоска по чему-то новому и неизведанному. Возможно, это и нашло такое архитектурное выражение.
 

О брусчатке

 
− Брусчатку надо хорошо укладывать, чтобы потом жители не жаловались на шум, когда по ней едет транспорт. Например, в Любеке всю брусчатку отшлифовали, и она перестала греметь. Но на это нужно, опять же,  большое финансирование.
 

О балконах

 
− Калининград − не самый богатый город. И одно из ярких доказательств "бедности" − разбитые тротуары кругом. Не меньше тротуаров меня впечатлили балконы жилых высоток − они разные: уродливые, застекленные и незастекленные. Я даже решил посвятить им отдельную главу в своей будущей книге, − сказал Ханс Штимман.
 
Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне на вопрос корреспондента "Клопс.Ru" о том, что изменится после визита гостя из Берлина, ответил:
 
− Думаю, что ничего не изменится: тротуары как были разбитые, так и останутся, балконы тоже будут разные, − сказал Вячеслав Генне. − А если серьёзно, то теперь у нашего города появился серьёзный эксперт по спорным архитектурным вопросам в лице Ханса Штиммана. Как часто он сможет консультировать своих калининградских коллег, будет зависеть от степени его занятости.