16:34

Немецкий архитектор о Доме Советов: В Калининграде уже достаточно всего снесли

  1. Новости
Немецкий архитектор Ханс Штимман предложил оставить в Калининграде символ советского прошлого − Дом советов. Об этом он заявил во время обзорной экскурсии с главой города Александром Ярошуком. Власти Калининграда пригласили бывшего главного архитектора Берлина в качестве консультанта проекта "Сердце города".
 
"Я не думаю, что его нужно сносить. Наши отцы и деды в Германии, и здесь достаточно уже снесли. Дом Советов – это часть истории. Другой вопрос, что из него надо сделать. В любом случае, это не должен быть торговый центр", – отметил Ханс Штимман.
 
Также архитектор подчеркнул, что при разговоре о проекте "Сердце города" не стоит использовать понятие "восстановление".

"Я назвал бы это критической реконструкцией, когда в первую очередь восстанавливается городской план – дороги, площади, а затем наполнение пространства современной архитектурой", – пояснил Штимман.
 
Глава города Александр Ярошук предложил Хансу Штимману стать одним из членов жюри в международном конкурсе при подготовке проекта "Сердце города". Архитектор ушел от прямого ответа.
 
"Я должен буду посмотреть, заинтересует ли меня этот проект", – заявил Штимман. Однако особо подчеркнул, что, по его мнению, никакого конкурса проводить не нужно.
 
"Конкурс предполагает одно задание и принятие одного решения, это всегда проблематично реализовать в рамках большого города. Ситуация с восстановлением настолько многогранна, что ее трудно будет сформулировать в одном проекте, поэтому я критически отношусь к конкурсам, которые касаются городской застройки", – отметил архитектор.