14:59

В Зеленоградске чиновники призывают горожан поторопиться с приватизацией жилья

  1. Новости
В Зеленоградске чиновники напоминают, что у горожан осталось немного времени для бесплатной приватизации и деприватизации муниципального жилья - до 1 марта 2015 года. Позже квартиру, в которой гражданин проживал по соцнайму, можно получить в собственность, лишь выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.
 
Как сообщает на официальном сайте горадминистрации начальник отдела ЖКХ Любовь Толкачева, чтобы воспользоваться этим правом, горожане должны подготовить документы в соответствии с требованиями законодательства. Если нет никаких препятствий в виде самовольных перепланировок в квартире,  нужно всего лишь  оформить заявление на приватизацию и предоставить правоустанавливающие документы с последующим заключением договора. В соответствии со ст. 8 «Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
 
Другая ситуация возникает, если горожане сделали в квартире самовольную перепланировку. В этом случае потребуется доказать, что произведенные работы не нарушают целостности конструкции здания или помещения, и представить заключения экспертов о безопасности перепланировки. В более сложных ситуациях не исключается необходимость обращения в суд. Л. Толкачева подчеркнула, что  зеленоградцы, которые только собираются приватизировать квартиру, в первую очередь должны проверить, нет ли в квартире изменений, сделанных бывшими хозяевами самовольно, без необходимых на то разрешений.
 
Более подробные разъяснения и консультации по этим вопросам зеленоградские чиновники приглашают получить в отделе жилищно-коммунального хозяйства городской администрации по адресу: Зеленоградск, улица Ленина, 20, кабинет № 7.