10:57

Молодые мамы уезжают из Калининграда в деревню, чтобы заняться там бизнесом

  1. Новости
Поселок с вкусным названием Медовое расположен примерно в семнадцати километрах от Калининграда, чуть поодаль от оживленных трасс. Правда, жизнь посельчан вряд ли можно назвать сладкой. Внешне населенный пункт ничем не примечателен – меланхолично бредущие по обочине коровы, дряхлеющие старые немецкие и финские домики, среди которых выделяются несколько новеньких особняков. Лишь брусчатка, уложенная на центральной улице, стойко противостоит натиску времени.

О детском садике до недавнего времени здесь и мечтать не приходилось: детей возили аж за 40 километров – в Пограничный. Но так было до недавних пор.
 

50 рублей в час 

 
- Закончив Калининградский государственный университет, я стала работать в техническом колледже учителем немецкого языка. Но после рождения дочки Алены решили с мужем переехать в деревню. У малышки оказались проблемы со здоровьем, а здесь чистый воздух и здоровое питание, - вспоминает Надежда. – Шесть лет назад узнали о программе поддержки молодых специалистов, работающих на селе, и решили принять в ней участие. Получили от государства субсидию на постройку дома и земельный участок, продали квартиру в Калининграде и переехали сюда, в Медовое. С тех пор работаю в местной школе и преподаю детям немецкий язык.
 
В сентябре 2013 года Надежда открыла у себя дома группу временного пребывания для маленьких сельчан. Там родители могут оставить своих чад всего за 50 рублей в час.

- Сначала я планировала в поселком клубе сделать центр раннего развития, но вовремя поняла, что помещение сыроватое и холодное для маленьких детей. Поэтому пришлось сделать ремонт в собственном доме и открыть у себя группу кратковременного пребывания, - продолжает Надежда. – Не у всех родителей есть возможность возить детей в Пограничный, автобус ходит редко. Нам сейчас оставляют для присмотра до восьми детей на время от трех до пяти часов. Мы с ними занимаемся социальной адаптацией – учим общаться со своими сверстниками, творческим развитием – лепим, конструируем, рисуем.

Многие родители с радостью восприняли весть об открытии группы. Теперь им есть, где хотя бы на пару часов оставить своего ребенка.

- Очень удобно, да и выбора у нас нет, - считает многодетная мама Виктория. - Посудите сами – нам предоставили возможность пойти в муниципальный детский сад, но транспортом не обеспечили!

В детском садике на дому Надежде помогает еще одна жительница Медового Светлана Топильникова. Она и за своим ребенком присматривает, и других учит делать красочные поделки. Например, сердечки с ладошками, которые малыши собираются подарить своим мамам на День матери.

Интересно, что на детском садике запал у Надежды не иссяк. В сентябре здесь же, в Медовом, она открыла семейный клуб творческого развития «Наш мир», где семьи поселка могут встречаться и выбирать занятия по интересам.  Семье Вакульчик отдали в пользование здание бывшей конторы колхоза. Надежда с мужем за свой счет в течение двух лет приводили его в порядок, и вот полгода назад здесь открылась библиотека. От центра занятости супруги получили субсидию - 60 тысяч рублей - на приобретение мебели и ремонтные работы.

Клуб работает практически круглосуточно – у жителей поселка есть ключи, и они могут в любое время прийти и заняться здесь пением или рукоделием. Из платных услуг – занятия в кружке кройки и шитья. Да и то сумма сугубо символическая – чтобы оплатить счета за электричество.

Кстати, восьмилетняя дочка Надежды, ради которой и пришлось переезжать из Калининграда, действительно  поправилась на деревенском воздухе и питании. Вот только возвращаться в город семья Вакульчик не намерена.
- Хотим еще открыть изостудию и другие кружки, а через пару месяцев после завершения ремонта в доме сделать полноценный частный детский сад, - мечтает Надежда. - Хочется жить и работать именно здесь.
 
 

Из бухгалтера - в няньки

 

Медовое оказался не единственным поселком в нашей области, где появился частный садик. Удивительно похожая история произошла в Отважном, который тоже находится в Багратионовском районе.

Открыть садик жительницу поселка Наталью Комарову сподвиг собственный ребенок. А точнее – второй сынишка Максим. До его рождения Наталья работала бухгалтером в сфере международных грузоперевозок, а потом резко сменила профессию.

- Фактически я не видела, как вырос мой первый сын Саша, которому сейчас уже 9 лет, - объясняет Наталья. - Хотела, чтобы и младшенький был рядом со мной, и старший находился под присмотром, да и просто заняться бизнесом, который прокормит нашу семью. Толчок послужила передача по телевизору, в которой мэр Калининграда призвал матерям заняться предпринимательством, решить проблему с частными детскими садами. Вспомнила, что у меня есть диплом по психологии, стряхнула с него пыль. Помогли добрые люди из различных ведомств, которые встретились мне на пути.

В отделе образования администрации Багратионовского района энтузиастку встретили с недоумением. Мол, зачем вам нужны эти хлопоты? Это же тяжело - чужие дети, чужие слезы, головная боль. Но Наталья все-таки настояла на своем и получила субсидию на развитие бизнеса.

Большая часть дома Комаровы превратили в территорию для деток – у них есть игровая, кухня, спальня. Посчитав площадь, чиновники разрешили Наталье принимать до 15 ребятишек. Открылась группа в мае 2011 года. Плата за услугу - 6500 рублей в месяц. Сейчас в рабочие дни с 7.00 до 19.00 детский сад на дому посещает 10 детей ясельного возраста - от полутора до трех лет.

- Самому маленькому – один год и пять месяцев. Готовлю сама, в присмотре за детьми помогает вся семья. Мы вместе лепим, занимаемся пальчиковым рисованием, правильным проговариванием слов, - перечисляет Наталья. – Особенно дети любят моего брата. Называют его дядей Стасиком.