18:15

"Просто очередные попытки удивить именами": зачем в Калининград приезжают знаменитые архитекторы

  1. Новости
Ханс Штимман, приехавший в Калининград несколько дней назад по приглашению городских властей, – не первый знаменитый архитектор, посетивший город, чтобы дать советы. Несколько раз в Калининград приезжал его датский коллега Ян Гейл. На проходящем в эти дни архитектурном форуме присутствуют более 40 архитекторов, в том числе, автор проекта пешеходного Арбата Зоя Харитонова.

"Business FM Калининград" собрал мнения о том, зачем в Калининград приезжают знаменитые архитекторы, и почему, после их визитов в городе ничего не меняется.
 
 
Архитектор Юрий Забуга:
 
Когда человек тонет, ему не поможет никто, кроме него самого. Любая градостроительная ситуация отличается своей индивидуальностью, и никакие мэтры вам не дадут советов. Нужно скрупулезно в этом всем разбираться, принимать решения. Думаете, у нас здесь нет людей, которые могут эти проблемы решить? Конечно, есть. Интересно послушать, что он (Ханс Штимман – ред.) говорит, но у них в Германии абсолютно другая жизнь.
 
Директор "Балтберегозащиты" Александр Бадер:
 
В Калининграде очень часто меняются главные архитекторы. Вы посмотрите, сколько их за последнее время было. И у каждого своя концепция, все проходили конкурсы на замещение этой должности. Я не знаю, почему они быстро уходят со своего поста, но по крайне мере видно, что им не дают возможности реализовать свою концепцию. И поэтому мы приглашаем иностранцев, которые приезжают и предлагают хорошие вещи, но это опять-таки только для разговоров. Любое дело нужно доводить до конца, и если сегодня городская администрация прислушается к этому – будет лучше.
 
Архитектор Александр Башин:
 
Если вы хотите задать вопрос, связан ли приезд разных архитекторов и их консультации с действиями города, – нет, они не связаны. Потому что город и сам знает, что делать. Другой вопрос: Почему он этого не делает. Надо спросить у города в лице Крупина, в лице Миронова, которые занимаются градостроительной и транспортной политикой.
 
Заместитель директора Калининградской мониторинговой группы Алексей Высоцкий:
 
Дело не только в иностранных архитекторах, много идей есть и внутри местного профессионального сообщества. Мне кажется, процесс стратегирования и концептуального обсуждения не того, чтобы затянулся, он уже кажется несерьезным. Очередные попытки удивить какие-то именами никакого впечатления не производят. Мне кажется, надо искать ответа в бизнес-логике: можно проектировать какие угодно хорошие и приятные решения, которые делают город красивым, но при этом коммерчески реализуются только те проекты, которые реализуются.