17:56

Парк развлечений, спортзал и два садика: муниципалитеты получили помощь из областного бюджета

  1. Новости
"Теремок" в Придорожном

В здании детского сада, построенном в поселке Придорожном Славского района в 1989 году, с 1994 года располагалась начальная школа, потом сельская библиотека и ФАП. И вот 14 ноября оно после серьезного ремонта вновь приняло дошкольников.

На то, чтобы вернуть детский сад малышам, выделено больше 22 миллионов рублей, из которых без малого 17 миллионов – средства областного бюджета.
Сегодня две группы "Теремка" могут принять 60 воспитанников разного возраста как из Придорожного, так и из близлежащих поселков. На территории садика обустроены современные игровые площадки, теневые навесы, безопасность обеспечивают видеонаблюдение и хорошее освещение.
"Этот детсад, хоть и расположен в сельской местности, ничем не уступает дошкольным учреждениям Калининграда",- подчеркнула министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.
 
Еще 80 мест

Два детских сада в Гвардейском районе получат из областного бюджета свыше 700 тысяч рублей. Постановление об этом подписал губернатор Николай Цуканов.
Как сообщили в районной администрации, выделенные средства позволят в декабре открыть 80 мест для детей от 3 до 7 лет.

Более 200 тысяч рублей будет направлено на приобретение мебели, оборудования и инвентаря для детского сада "Колосок" поселка Заречье. Раньше в поселке не было садика, пока в прошлом году местные власти не решили отремонтировать пустующий детский дом. В течение 2012-2013 гг. здание привели в порядок за счет средств областного и местного бюджетов. Поступившие из области деньги позволят докупить все необходимое для того, чтобы открыть в следующем месяце малокомплектный детский сад в поселке.

Сегодня в очереди на получение мест в детском саду в Заречье числятся 40 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. Из них 30 пойдут в детсад в декабре. В следующем году работа по расширению детского сада продолжится.

В самом Гвардейске планируется открыть 50 дополнительных мест в действующем детском саду "Сказка". На сумму свыше 500 тысяч рублей, которая поступит из области, купят мебель, посуду, постельное белье. В настоящее время очередь в Гвардейске среди детей от 3 до 7 лет – 31 человек. Но еще 140 семей хотят отдать в детсад своих малышей в возрасте от 2 до 3 лет.
 
Новая площадка

Губернатор подписал постановление об оказании финансовой помощи Краснознаменскому муниципальному району. Выделенные из областного бюджета 967 тысяч рублей направят на обустройство детской игровой площадки в парке по улице Комсомольской в Краснознаменске.

Парк в центре города благоустраивается второй год подряд. Уже оборудована площадка для сноубординга, установлен детский игровой комплекс, обучающий правилам безопасного дорожного движения. В ближайшее время за счет выделенных областных денег, а также средств местного бюджета и инвесторов планируется оборудовать большую детскую игровую площадку, сделать прогулочные дорожки, провести освещение, установить урны.
 
Купят трактор-газонокосилку

Почти 240 тысяч рублей направили из областного бюджета Балтийскому муниципальному району для муниципального учреждения "Спортивный комплекс". На выделенные деньги там собираются купить трактор-газонокосилку для благоустройства городского стадиона в Балтийске, а также выполнить ремонт спортивного зала.

На футбольном поле тренируются детский, юношеский и взрослый состав балтийской футбольной команды "Искра". На стадионе проходят не только игры, которые собирают сотни болельщиков, но и праздники.

Кстати, помещения для спортивных занятий в жилом доме по ул. Егорова почти 20 лет назад были обустроены силами и средствами местных энтузиастов. Два зала: тренажерный и для групповых занятий - давно ждут ремонта. На выделенные областным правительством средства планируется заменить полы и обивку стен, провести косметический ремонт спортзала.