13:33

Прокурор требует с "Продуктов питания" 33 млн. за загрязнение Лесной реки

  1. Новости
Природоохранный прокурор требует взыскать с комбината "Продукты питания" более 33 млн. рублей за загрязнение Лесной реки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На состояние реки Лесной обратили внимание еще год назад. Экологи заявляли, что река фактически превращена в канализационный сток. В декабре 2012 года четыре калининградца подали иски в суд с требованием прекратить сброс отходов производства в реку Лесную в Калининграде.
 
Природоохранный прокурор внес директору комбината "Продуктов питания", который обвинили в загрязнении реки, представление об устранении нарушений. После этого предприятие начало модернизацию очистных сооружений, а руководство комбината потребовало от сотрудников прекратить сброс недоочищенных сточных вод в Лесную.
 
Служба по экологическому контролю оштрафовала "Продукты питания" на 90 тыс. рублей, а директора – на 15 тыс. рублей. Но прокурор также направил иск в суд о взыскании с комбината более 33 миллионов рублей в счет возмещения вреда, причиненного Лесной реке.