13:16

Метеорологи: Уровень моря повышается в два раза быстрее, чем 20 лет назад

  1. Новости
Тревожные для нас вести долетели вскоре после стартовавшей у соседей в Варшаве 19-й конференции конвенции ООН об изменении климата. В мероприятии принимают участие около 15 тысяч специалистов из 195 стран.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) распространила предварительное заявление о том, что глобальный уровень моря достиг нового рекордно высокого значения. С начала проведения спутниковых измерений в 1993 году уровень моря растет с в среднем приблизительно на 3,2 миллиметра в год. Это в два раза превышает значение наблюдаемого тренда за ХХ век, которое составляло 1,6 миллиметра.
 
− Уровень моря будет продолжать расти из-за таяния ледяных шапок и ледников. Более 90 % дополнительного тепла, генерируемого из парниковых газов, поглощается океанами, которые, следовательно, будут продолжать нагреваться и расширяться в течение сотен лет, − заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.
 
Конечно, до катаклизмов в Калининградской области такими темпами дойдет еще не скоро, но синоптики пугают не только наступающим на сушу морем. Потепление климата грозит нам экстремальными осадками. Не так уж далеко от наших границ подобное уже наблюдалось. В этом году дожди в Германии, Польше, Чешской Республике, Австрии и Швейцарии вызвали самые интенсивные и обширные паводки в конце мая и начале июня в водосборных бассейнах Дуная и Эльбы, по крайней мере с 1950 года.
 
Метеорологи вообще настроены решительно и ждут сохранение высоких температур в глобальном масштабе и большое число экстремальных климатических явлений по всему миру.
 
По данным ВМО, нынешний год приближается к тому, чтобы войти в десятку самых теплых лет с начала проведения современных наблюдений в 1850 году. Первые девять месяцев года, наряду с 2003 годом, заняли седьмое место в числе самых теплых таких периодов в истории наблюдений.
− Самые прохладные годы сейчас теплее, чем самые теплые годы до 1998 года, − заметил.Мишель Жарро. − Все самые теплые годы наблюдались после 1998 года, и пока эта основная долгосрочная тенденция сохранилась.