12:48

"Все тратят время на "Фэйсбук" и "Вконтакте": почему калининградские мужчины не торопятся жениться

  1. Новости
Вчера, 19 ноября, весь мир отмечал Международный день мужчин. Корреспондент радио "Business FM Калининград" узнал у калининградских бизнесменов и чиновников, почему, на их взгляд, русские мужчины не торопятся жениться.
 
 
Владимир Зарудный, министр сельского хозяйства Калининградской области:
 
"У нас, с одной стороны, люди говорят, что тяжело выйти замуж, а с другой стороны говорят, что не на ком жениться. Все сидят в интернете и свое драгоценное время, которое им никто не вернет, тратят на "Фэйсбук", "Вконтакте" и "Одноклассников". Даже удивительно наблюдать девушку и парня, которые сидят в кафе, явно на свидании, уткнулись в собственные телефоны, и не общаются иначе как через СМС".
 
Александр Ветошкин, лидер калининградского отделения ЛДПР:
 
"Я полагаю, это связано с экономической ситуацией в стране в первую очередь. Мужчина у нас по российской традиции – это глава семьи, это тот человек, который должен содержать, зарабатывать. Создавать семью – это значит иметь некое гнездышко уютное, то есть свою жилплощадь. И сегодня для молодежи это довольно проблемная вещь, из-за которой мужчина не торопится жениться. И есть еще одна причина: на мой взгляд, в российском обществе сейчас институт семьи потерял ту значимость, ту ценность, тот престиж, который имел когда-то".
 
Сергей Лютаревич, глава Светловского муниципального района:
 
"Я думаю, что мужчины стали более расчетливые. Во-вторых, они теперь не такие смелые, как были раньше. И, может быть, сейчас мужчинам приходится в большей степени надеяться только на себя, а не как раньше, когда можно было надеяться на государство, которое обеспечит тебе жилье и всё такое. Еще немаловажно, что женщины тоже стали другими, за ними теперь можно ухаживать по пять лет, не жениться, а раньше не успел за руку взять – уже сразу в ЗАГС надо было идти".
 
Раньше не успел за руку взять – уже сразу в ЗАГС надо было идти
 
Александр Книжник, генеральный директор "Балтик Плюс":
 
"Ну, если коротко и быстро отвечать, то я думаю: мешает боязнь потерять мнимую свободу".