14:33

В Калининграде пройдет концерт памяти Джона Леннона и Джорджа Харрисона

  1. Новости

Завтра в Калининградской филармонии пройдет необычный концерт памяти Джона Леннона и Джорджа Харрисона. Концерт называется «Вечер трудного дня» и посвящен памяти Джона Леннона и Джорджа Харрисона. Первый погиб в Нью-Йорке 8 декабря 1980 года. Второй умер от рака легких 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе.

- Хотя концерт проходит 5 декабря, а это среднее арифметическое между датами гибели этих людей, не стоит воспринимать его как поминки, - заметил один из организаторов мероприятия президент Калининградского фан-клуба «Битлз» Алексанр Ишов. - Будет много оптимистичных молодых ребят, которые не застали битломании, но любят музыку, на которой выросли мы.

Одна из таких команд, по словам Ишова, это «Fan-Light». Группа сыграет инструментальные версии битловских песен.

- Веселый хит «O-bla-di-bla-da» вы услышите в необычном исполнении, - рассказали нам сотрудники филармонии. - Его сыграют калининградская арфистка классической школы Полина Гайчук и джазовый пианист Станислав Матковский.

Еще одна фишка концерта - исполнение баллады «Woman». Леннон посвятил ее своей второй жене Йоко Оно, а играть эту вещь предстоит соотечественнице Йоко - Хироко Иноуэ. «Woman» прозвучит на органе, а споет песню вокалистка Светлана Бурова (сопрано). На любимом инструменте Баха прозвучит и традиционно струнная «Norwegian wood».

Многие другие песни Леннона и Харрисона мы тоже услышим в непривычных аранжировках. Например, баллады «Oh, darling» и «Because» - на балалайках и домбрах. Камерный оркестр филармонии сыграет «Lady Madonna», «When I’m 64», «Back in USSR», а «Here comes the sun» исполнит женский вокальный дуэт Валерии Хачинян и Марии Титок.

Концерт начнется в 19 часов.