10:59

Токарь из Светлого занесен в Книгу рекордов Гиннеса

  1. Новости
Имя спортсмена-гиревика Николая Баранова, работающего токарем на судоремонтном заводе в Светлом, войдет в книгу рекордов Гиннеса. На соревнованиях в Архангельске, где прошли чемпионаты Союзного государства, Азии, Европы и мира по гиревому спорту, 73-летний спортсмен завоевал золотые медали в трёх упражнениях в своей возрастной категории.

В Олимпийском троеборье ветеран за три минуты поднял 12-килограммовую гирю 72 раза. В рывке он совершил 290 подъёмов гири весом 24 кг. В номинации "Произвольный способ подъёма гирь" (рывок одной рукой) он также был лучшим с результатом 23 подъёма 32-килограммовой гири за минуту.

Помимо этого, Николай Баранов участвовал в установлении мирового рекорда Гиннеса по коллективному занятию гиревым спортом под названием "300 спартанцев". В течение получаса три сотни лучших гиревиков мира синхронно поднимали 16-килограммовые гири. Всем им удалось выдержать марафон, и установить рекорд, который внесут в Книгу рекордов Гиннеса.

Светловчанин Николай Баранов, чемпион Всемирной олимпиады, многократный чемпион мира, Европы, Евразии и Союзного государства, вернулся домой с именным сертификатом учредителей Книги рекордов Гиннеса и золотыми медалями. Сейчас общий вес завоеванных им за многолетнюю спортивную карьеру наград составляет более 10 килограммов.