16:54

В Светлом объявлен будущий тариф на капремонт

  1. Новости
В Светловской городской библиотеке прошел обучающий семинар по вопросу формирования и функционирования региональной системы капремонта многоквартирных домов (МКД).  Фактически это были общественные слушания по  новой программе капремонта, разработанной региональной властью. В них приняли участие председатели ТСЖ, советов многоквартирных домов, старшие по домам.ъ
 
Глава администрации округа Сергей Лютаревич рассказал о положительной динамике увеличения объемов капремонта в Светлом. Если в 2012 году было отремонтировано 19 МКД, то в 2013 году - 21 МКД, а в 2014 году планируется капремонт 30 МКД. Но в конце 2014 года начнет действовать новый областной закон об организации проведения капремонта общего имущества МКД. С разъяснениями по этой теме в Светлый приехала заместитель областного министра ЖКХ и ТЭК Евгения Кукушкина.
 
По ее словам, минимальный размер взноса в фонд капремонта составит 6,6  руб. за один квадратный метр жилплощади. Этот тариф облправительство утвердит своим постановлением  до конца года. Собственники жилья смогут открыть спецсчет накоплений на капремонт, управлять которым будет ТСЖ или жилищно-строительный кооператив. Второй вариант предусматривает сбор  этих накоплений на счете регионального оператора, создаваемого облправительством. Право выбора остается за собственниками жилья, которые должны принять решение на общем собрании.
 
В будущую областную программу капремонта войдет 18 тысяч МКД, кроме домов, признанных аварийными. Ее реализация рассчитана на 30 лет и будет разбита на пятилетки.  Ожидается, что программа капремонта будет опубликована в январе-феврале 2014 года. После этого в течение двух месяцев собственники жилья должны определиться на общих собраниях домов о способе накопления средств фонда капремонта: на своем спецсчете или на счете регионального оператора.
 
К замминистра ЖКХ и ТЭК Евгении Кукушкиной поступило много вопросов по будущей программе капремонта.   По каждому из них был дан исчерпывающий ответ. Как сообщил глава администрации округа Сергей Лютаревич, такие собрания председателей ТСЖ, домовых советов, старших домов будут проводиться в Светлом каждые два месяца. Это позволит сделать региональную систему капремонта многоквартирных домов прозрачной и понятной для каждого собственника жилья.