15:41

С Центрального рынка увезли 22 мигранта-нарушителя

  1. Новости
В субботу, 16 ноября, на Центральном продовольственном рынке Калининграда прошёл масштабный рейд по нелегалам. Оперативники прочёсывали не только торговые ряды, но и ближайшие торговые центры. В итоге было задержано 248 человек. Одни "сдавались" добровольно, за другими бойцам ОМОН пришлось устраивать погоню. 21-летний уроженец Узбекистана Бахадыр после того, как его сумели остановить, поведал сотрудникам полиции типичную историю своего землячества в Калининграде. Он рассказал, что приехал к своему брату, пока нигде не работает. Дальнейшие планы своего трудоустройства не уточнил. 
 
Более детальный расспрос и Бахадыру, и остальным задержанным предстоял на улице Невского, в Центре по противодействию экстремизму. Туда жителей бывших союзных республик доставили в профилактических целях. Там их сфотографировали и поставили на учёт. 22 гражданам, скорее всего, придётся покинуть пределы Калининградской области. С документами оказалось не всё в порядке.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального УМВД, за нарушение миграционного законодательства им запретят въезд на территорию РФ сроком на пять лет.

Также в пресс-службе ведомства рассказали, что буквально за несколько дней до этого рейда полиция вновь шерстила стройплощадки. На улице Согласия в микрорайоне Сельмы оперативники проверили два объекта. На строительстве одного жилого дома гастарбайтеров оказалось всего семь человек. И все они пребывают в России на незаконных основаниях. На соседней стройке мигрантов было в десятки раз больше. Но претензий к ним не нашлось.