11:11

В Янтарном появится православный молодежный центр

  1. Новости
Патриар Московский и всея Руси Кирилл одобрил концепцию строительство православного молодежного центра в поселке Янтарный. Об этом сообщает пресс-служба РПЦ.
 
Янтарный Предстоятель Русской Церкви посетил в субботу, 16 ноября. Православный молодежный центр будет расположен в здании бывшей баптистской капеллы на берегу Балтийского моря. После войны здание использовалось янтарным комбинатом как картонажный цех, в 2010 году в числе прочих культовых сооружений было передано в собственность РПЦ.
 
С осени 2011 года ведутся активные восстановительные работы. После завершения строительных работ станет возможной организация на базе молодежного центра православного детского лагеря на 50 человек. В здании центра планируется, в частности, обустройство домового храма, а на территории центра — детской спортивно-игровой площадки, беседки и т.д.
 
Патриарх одобрил концепцию развития объекта и отметил перспективность организации подобных молодежных центров на берегу Балтийского моря.
 
Затем Кирилл посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери. "Очень рад посетить наш Казанский храм в Янтарном. Войдя сюда, сразу вспомнил первое соприкосновение с Янтарным и с этим храмом. Помню, что здесь было до того, как образовался приход, но особенно хорошо помню первое богослужение и освящение храма, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся. — Может быть, кто-то из присутствующих здесь тоже помнит это событие. Какой был большой духовный энтузиазм, какая радость была у людей, что здесь открылась церковь. Сегодня я с радостью могу свидетельствовать о том, что приход существует, действует, проявляет свою активность. Радуюсь тому, что укрепляется жизнь церковная здесь, на берегах Балтики".
 
В дар храму патриарх Кирилл передал список Казанской иконы Божией Матери, верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.