13:27

Калининградская общественная палата требует не принимать закон о капремонте

  1. Новости
Калининградская общественная палата на своем сайте опубликовала обращение к депутатам Облдумы с просьбой не принимать закон о капремонте в том виде, в котором его представило региональное правительство. Общественники утверждают, что власти до сих пор не выполнили взятые на себя еще в 1991 году обязательства по капитальному ремонту домов, переданных гражданам в порядке приватизации. Представители палаты настаивают на проведении дополнительных публичных слушаний по законопроекту, потому что почти треть населения региона проживает в домах, требующих капремонта.
 
"По нашему мнению, в таком виде данный законопроект принимать нельзя. Необходимо провести дополнительные общественные слушания, на которых следует обсудить все предложения, сделанные экспертами и общественными организациями, а также получить ответы на все волнующие общественность вопросы", − говорится в обращении к депутатам, опубликованном на сайте палаты.

Депутаты областной думы уверяют, что члены общественной палаты не требовали провести публичные слушания по закону о капремонте. По словам председателя профильного комитета по законодательству облдумы Александра Кузнецова, такой фразы в их обращении не содержалось, а закон принимать необходимо, потому что на сегодняшний день гарантированной системы капремонта в регионе нет.

"Обсуждение идет уже полгода и продолжается активно сейчас. И даже то, что мы с вами ведем этот разговор, это элемент так называемых общественных слушаний. Общественная палата официально подписала нам документ, в котором ничего не говорилось о том, что закон не может быть  принят и что нужно проводить еще общественные обсуждения", − отметил Александр Кузнецов.

Напомним, в начале месяца в Калининграде состоялся митинг, на котором пикетирующие требовали общественного обсуждения закона о капремонте. Депутаты облдумы приняли его уже в первом чтении и отказались от общественных слушаний. В случае окончательного принятия закона калининградцам придется платить около 10 рублей за каждый квадратный метр жилья ежемесячно.