16:59

Глава горсовета Андрей Кропоткин: Бюджету Калининграда нужна помощь федерального центра

  1. Новости
 Глава горсовета Андрей Кропоткин: Бюджету Калининграда нужна помощь федерального центра - Новости Калининграда
Депутаты городского совета Калининграда в среду, 13 ноября, приняли в первом чтении бюджет города на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов. При этом, как сообщил глава горсовета Андрей Кропоткин, при обсуждении проекта было принято решение обратиться к помощи федеральных и областных властей. Речь идет о снижении уровня софинансирования ряда программ, в том числе, касающихся подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
"Мы просим помощи у правительства Калининградской области, чтобы нам уменьшили долю софинансирования хотя бы на проектирование объектов, - пояснил Кропоткин. – Мы запланировали в бюджете 110 млн. рублей, хотя денег нужно намного больше. Надеемся, что будем услышаны и область пойдет нам навстречу. У нас была встреча с губернатором, и он заверил, что в этом направлении уже работают. Нам нужно проектировать дороги, мосты, коллекторы – все по федеральным программам. Сейчас уровень нашего софинансирования - 20-30%, мы хотим снизить его до 5%, чтобы городу хватило средств на как можно большее количество объектов".
 
Также депутаты обратились в Государственную думу и Совет Федерации с просьбой оказать финансовую помощь городу в погашении бюджетного кредита в три млрд. рублей, взятого на строительство второй эстакады три года назад. Без учета процентов городской казне предстоит выплачивать еще 2,5 млрд., сумма ежегодного обслуживания кредита составляет более 60 млн. рублей. Депутаты считают, что городской бюджет не в состоянии самостоятельно финансировать и этот проект, и собственные программы, имеющие важнейшее социальное значение.
 
"Нам была обещана финансовая помощь от правительства. К сожалению, взятый на этих условиях кредит мы и обслуживаем, и выплачиваем самостоятельно, - сказал Кропоткин. - Это очень большое бремя для города. Уже выплатили почти 500 млн. руб. тела кредита. На 2014 год запланирована выплата только процентов.
И сегодня, когда перед нами стоит вопрос переселения из аварийного жилья, капитального ремонта домов, дорог, денег не хватает и при всем этом такие средства вложены в мост! Поэтому мы и просим, чтобы нам помогли с этим кредитом, как и обещали – это же федеральный объект. Надеемся, что вернут все 100% денег".
 
Параметры бюджета Калининграда на 2014 год таковы: общий объем доходов составляет 9,4 млрд. рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы составят 7,4 млрд., финансовая помощь из областного бюджета – два млрд. рублей. Общий объем расходов – 9,5 млрд. Дефицит прогнозируется в размере 124,4 млн. рублей.
 
Верхний предел муниципального долга в проекте бюджета обозначен в 7 млрд. рублей, в том числе по муниципальным гарантиям – чуть более одного млрд. рублей.
 
Как ранее заявляла заместитель главы администрации Калининграда Наталья Дмитриева, рост намечен лишь в части сфер экономики и прогнозируется дальнейшее замедление его темпов, а также темпов роста зарплат.
 
"Это, а также очередные изменения межбюджетных отношений и некоторые другие объективные причины, создает значительное выпадение городских доходов. Помимо этого насчитывается задолженность по земельному налогу и аренде городских земель в 226 млн. рублей, которая с годами не уменьшается. Так, судебными приставами взыскивается в год только 7% от сумм, определенных судами к выплате должниками", - приводит слова Дмитриевой пресс-служба городского совета.
 
В то же время ранее на общественном обсуждении проекта бюджета глава городского совета Андрей Кропоткин заявил, что, несмотря на всю напряжённость доходной части бюджета будущего года, удалось сохранить и индексировать все ранее предоставляемые льготы. Будут финансироваться и долгосрочные программы, продолжится капитальный ремонт жилого фонда, дорог, строительство новых детских садов.
 
Второе чтение проекта бюджета запланировано на 27 ноября. К тому времени в проекте бюджета будут подготовлены поправки по отдельным статьям.