17:05

Скончался известный тренер по бадминтону Дашдамир Амиров

  1. Новости
Во вторник, 12 ноября умер известный калининградский тренер по бадминтону, мастер спорта Амиров Дашдамир Ага-Таир-оглы. Его знали все, кто когда-либо держал в руках бадминтонную ракетку. Не только в Калининграде, но в любом городе нашей необъятной Родины, в бадминтонных клубах и секциях.
 
Он называл себя Дашик. Не любил напрягать людей своим длинным именем. И все его так и звали.
 
Он научил играть в бадминтон тысячи взрослых и детей. Не просто научил - заразил. Где бы он не появлялся - при нем всегда была ракетка. В зале, на улице, на пляже, - везде он показывал, как надо держать ракетку, как бить.. .
Больше всего на свете он хотел тренировать детей. И отдавался этому самозабвенно. И что самое удивительное, он не был никаким штатным тренером. Деньги он получал за то, что встречал и провожал суда в Светлом. Но для спорта в Калининграде Дашик сделал больше всех вместе взятых спортивных чиновников. Которые так и не нашли ни зала для бадминтонистов (у нас нет ни одной нормальной площадки нужного размера с хорошим современным покрытием), ни ставки для Дашика.
 
Он договаривался об аренде залов, вел секции в Калининграде и Светлом, проводил турниры среди ветеранов бадминтона, среди детей, возил спортсменов на соревнования в Москву и другие города, искал спонсоров.
 
Его сердце впервые дало сбой, когда в перестройку он лишился работы. А надо было кормить семью, которая для Дашика была всем. Как бадминтон. Работу он потом нашел, а сердце потеряло ритм. То останавливалось, то ускорялось.
 
В последнее время он жаловался на здоровье. Однажды он сказал, что мечтает умереть на бадминтонной площадке. Дашик умер не на спортплощадке, а в поликлинике, куда пошел, когда стало совсем невмоготу.
 
Друзья много раз просили его лечь на операцию в кардиоцентр. Но операция нужна была его жене, у которой отказали почки. И Дашик все силы отдал, чтобы собрать средства на ее лечение. А сам считал, что он подождет…
 
Прощание с Дашдамиром Амировым состоится в пятницу 15 ноября в 11 часов в Детской юношеской спортивной школе Светлого (ул. Харьковская).
 
Семья Амировых находится в тяжелом материальном положении, на операцию и лечение жены необходимы деньги.
 
Всем, кто хотел бы помочь, сообщаем, что сделать это можно через терминал Сбербанка.
 
Для владельцев карт Сбербанка: набрать номер карточки: 5469200011066411 через платежный терминал, а затем имя: Амиров Таир (сын Дашдамира).