12:36

Замглавы Калининграда Александр Зуев: Что будет на месте "Старой башни", решат горожане

  1. Новости
Судьбу территории, на которой сейчас располагается торговый центр "Старая башня", решат сами калининградцы. Об этом во время интернет-конференции "Чиновник онлайн" заявил заместитель главы города Александр Зуев.
 
"Если проект себя исчерпал, стоит ли его содержать? Подчёркиваю, это коммерческий проект. Сейчас его будоражат два-три демагога, которые не могут предложить другого решения, зато пытаются получить какие-то политические дивиденды из этой
ситуации", − сказал Александр Зуев.
 
По его словам, на этой территории в любом случае нужно будет проводить археологические раскопки.
 
"Тем не менее, ситуацию пытаются разжечь. Мы готовы к диалогу. Мы готовы определиться, как это делать. Мы готовы говорить с предпринимателями о том, как им будет
удобно. Но встречных предложений нет. В настоящий момент я вижу матроса Железняка на броневичке. Уважаемый, матрос Железняк, ваши интересы и интересы НЭПмана несколько отличаются. Так что слезайте с броневичка", − сказал Александр Зуев.
 
Будущее этой территории будет решено в рамках реализации проекта программы "Сердце города". В настоящий момент и до 2018 года, кроме фан-зоны, ничего на этом месте строить не предполагается.
 
"Я не знаю, что там будет. Я абсолютно искренне говорю, что не знаю. Некоторые говорят, что восстановят "Королевский замок", некоторые, что будет объект, стилизованный под замок. Функционал указанного места определят горожане. Это место не может существовать без совершенно чёткого понимания того, что делать с руинами Королевского замка - это понятно всем гражданам".