09:40

На окраине Гвардейска построят Центр для депортируемых мигрантов

  1. Новости
В Гвардейске началось строительство учреждения для жилья депортируемых мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
"Такие центры строятся в каждой области России, – уточнил и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Максим Коломиец. – Правительство области провело тщательную предварительную работу по выбору территории под строительство. Место его расположения должно быть неподалеку от отдела полиции и районной больницы. В Гвардейске есть необходимая инфраструктура, специалисты. Именно Гвардейск максимально соответствует всем федеральным требованиям".
 
Строительство должно быть завершено до конца года. Одновременно в нем смогут размещаться до 30 мигрантов.
 
"Сегодня на территории Калининградской области находятся определенное количество мигрантов, нелегально занимающихся трудовой деятельностью. Ранее они задерживались полицией и содержались в спецприемниках, в связи с этим нарушались их права", – сказал Максим Коломиец.
 
Планируется, что работать с задержанными мигрантами будут 34 сотрудника центра. Для нарушителей предусмотрены комнаты по 2-6 человек, также есть помещения для семей, в том числе и с детьми. В каждом помещении – отдельный санузел. В центре оборудовано несколько душевых. На первом этаже расположен лазарет, санпропускник, все служебные помещения.
 
Федеральный объект строится на средства бюджета Калининградской области.