15:53

Полиция открыла "горячую линию" по незаконной добыче песка в регионе

  1. Новости

Сотрудники полиции в муниципалитетах должны реагировать на любую информацию о незаконной добыче полезных ископаемых. Об этом шла речь на прошедшем в УМВД экстренном совещании в понедельник, 11 ноября. По каждому объекту необходимо выезжать и проводить проверку.

Как отметил на совещании врио начальника полиции Александр Шельпеков, начальники районных отделов МВД должны провести работу с главами муниципалитетов и также реагировать на сигналы от населения о незаконной добыче песка.

В УМВД открыта "горячая линия", на которую круглосуточно можно звонить и сообщать о незаконных карьерах. Телефон - 301-066.

Кроме этого, руководству ГИБДД дано поручение проверять все грузовики с песком.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе УМВД, с начала года сотрудники полиции провели 312 рейдов по местам добычи полезных ископаемых. Задержано 83 единицы спецтехники. К административной ответственности привлечено 736 человек за незаконную добычу песка и других полезных ископаемых.

Напомним, в пятницу на оперативном совещании губернатор Николай Цуканов отметил, что правоохранительные органы не проводят системную работу по пресечению деятельности незаконных карьеров.

"Карьеры закрывались, потом вновь открывались. Я поручил службе по экоконтролю и надзору провести самостоятельное расследование. Мы увидели, что с этой задачей можно справиться". Глава региона заявил, что необходима планомерная совместная работа правительства, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, эту деятельность невозможно вести в одиночку. "Все нелегальные карьеры должны быть закрыты, правонарушители - привлечены к ответственности, а техника арестована, - сказал Николай Цуканов.