13:59

В Госдуму внесен законопроект о вывозе янтаря из Калининградской области

  1. Новости

В Госдуму внесен законопроект, упрощаюший правила вывоза с территории Калининградской области товаров из янтаря и драгоценных металлов.

В июле таможня упростила правила вывоза янтаря приказом, но как оказалось, это была временная мера, рассказал "Бизнес ФМ Калининград" министр по промышленной политике региона Дмитрий Чемакин.

"Те меры, которые были применены, теперь должны быть оформлены в законодательном порядке. Это была наша позиция. Потому что зависеть от приказов, от временных инструкций исполнительных органов, в том числе ФТС, это не гарантия для стабильности", − отметил министр.

По словам Дмитрия Чемакина, депутаты Госдумы будут вносить поправки в данный закон, которые расширят список товаров до комбинированной продукции: сочетания янтаря с другими недрагоценными металлами.

До вступления приказа ФТС в силу, предприниматели должны были оформлять экспертизу и получать сертификат соответствия, либо заключения, которые выдавали экспертные организации на янтарь. Это занимало время и дополнительные деньги.