13:32

Завтра МЧС включит в Калининграде сирены

  1. Новости

Завтра, 12 ноября, в Калининграде и городах области включат уличные сирены. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Автоматизированную систему оповещения населения включат, чтобы определить ее готовость. В пресс-службе МЧС уточнили, что подобные проверки проводятся ежемесячно по графику. Сигналы сирены предназначены только для определения состояния оборудования и не требуют никаких действий от населения. В случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации, сирены будут звучат дольше.

Отметим, что на территории Калининградской области работает 45 сирен, а нужно 1737. Территориальная автоматизированная система централизованного оповещения населения в Калининграде и районных центрах была развернута еще в 1978 году, и сейчас устарела и морально, и физически. К 2016 году в регионе заработает новая система. 

Калининградцы считают наиболее эффективными системами оповещения в случае ЧП – оповещение машинами по городу и телевизионные включения. 39,6% высказались за установку громкоговорителей на столбах.