16:49

В Гвардейске построят Центр для депортируемых мигрантов

  1. Новости

Строительство федерального регионального Центра для депортируемых мигрантов позволит реконструировать инфраструктуру близлежащих улиц Гвардейска. Об этом стало известно на заседании Совета депутатов Гвардейска.

6 ноября с заседания городского Совета после разговора с депутатами и главой администрации района жители ушли успокоенными: «Мы думали, что мигранты, которых планируют поселить в новом Центре, будут свободно перемещаться по нашим улицам. Однако выяснилось, что это совсем не общежитие - строится учреждение закрытого типа».

- Это федеральный объект, - пояснил депутатам и всем присутствующим Александр Суходольский, директор государственного учреждения «Миграционный центр». – Наша компания только возводит его, а затем передаёт в ведомство Федеральной миграционной службы. Действительно, новое учреждение по периметру будет обнесено двухметровым ограждением и оборудовано охранной сигнализацией. Контакты местных жителей с обитателями центра исключены.

В новом Центре временного содержания мигрантов, нарушивших правила пребывания на территории РФ, одновременно будут содержаться не более 33-х человек. А для работы с ними предусмотрено 34 сотрудника.

- Центр строится по самым современным требованиям, - пояснил Александр Викторович, - там от 1 до 14 дней будут содержать нарушителей миграционного законодательства после решения суда до выдворения их за пределы Российской Федерации. 

Нарушители будут содержаться в отдельных помещениях по 2 - 6 человек, есть специальные комнаты для семейных пар, отдельные помещения для женщин, детей, мужчин. В каждом из них - свой санузел. В Центре оборудовано несколько душевых. На 1-ом этаже расположен лазарет, санпропускник, все служебные помещения. 

Для нормального функционирования Центра необходимо привести в порядок местные коммуникации, обновить водоводы, систему канализации. Кроме того, планируется реконструировать освещение на ул. П. Набойченко, ул. Северной, дорогу от Центра временного содержания мигрантов к ул. Свиридова. По ул. Северной крайне необходимо провести тротуар, который сделает эту дорогу безопасной. Для этого будут изысканы средства федерального бюджета.