16:34

В Пионерском и Светлогорске нарушили права сирот

  1. Новости

Светлогорской межрайонной прокуратурой в Светлогорске, Пионерском и Янтарном проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований закона, сообщает пресс-служба прокуратуры по Калининградской области.

Для восстановления гарантированных государством прав несовершеннолетних межрайонным прокурором принят ряд мер реагирования. Так, по установленному факту ненадлежащего содержания жилого помещения, закрепленного за 10-летней девочкой, прокурором в возбуждено административное производство по ст. 7.21 (нарушение правил пользования жилыми помещениями) КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого бабушка подростка оштрафована на 1 тысячу рублей. После внесения межрайонной прокуратурой представления главе Пионерского была оформлена пенсия по потере кормильца трем несовершеннолетним и оформлена сберегательная книжка для перечисления алиментов еще одной несовершеннолетней.

Также прокурором были опротестованы постановления глав Светлогорска и Пионерского, в результате чего четверо несовершеннолетних 11-ти, 13-ти, 8-ми и 7-ми лет были поставлены на учет для внеочередного предоставления жилых помещений. Кроме того, в ходе проверки было обнаружено, что  правовой статус 7-летнего мальчика, оставшегося без попечения родителей в связи со смертью матери, не был определен. В связи с этим прокурором в городской суд подано исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка.