13:44

Цуканов хочет сделать из лоукостера Wizz Air региональную авиакомпанию

  1. Новости

Правительство Калининнградской области хочет сделать из европейского лоукостера Wizz Air региональную авиакомпанию. Об этом Николай Цуканов сообщил сегодня, 7 ноября, после встречи с представителем авиакомпании.

По словам губернатора, на данном этапе с Wizz Air ведутся только переговоры, пока в России существует ряд законодательных ограниченией для работы иностранных лоукостеров внутри страны.

Тем не менее, по словам Николая Цуканова, Wizz Air может стать региональной компанией и летать не только из Калининграда в Европу, но и в города России.

"Мы ведем переговоры не только с Wizz Air. Калининградской области нужна региональная авикомпания, кто ей будет владеть – следующий вопрос", – уточнил губернатор.

Заместитель председателя правления компании Wizz Air Джон Стефенсон сообщил, что, если в Калининграде будет открыто представительство компании, то жители региона смогут летать в Рим, Милан, Барселону, Берлин и другие города Европы.

"Я здесь всего пару дней, но мы уже согласны работать с правительством региона, чтобы вместе найти решения для "входа" нашей авиакомпании в этот рынок", – добавил Джон Стефенсон.

Отметим, что лоукостер Wizz Air с сентября 2013 года летает из Будапешта в Москву, в ближайшее время планируется открытие рейсов из столицы Венгрии в Санкт-Петербург.