10:33

Калининградского инспектора ДПС уличили в написании еще одного фиктивного протокола

  1. Новости

В отношении сотрудника ГИБДД, уличенного в превышении должностных полномочий, возбудили второе уголовное дело по той же статье. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального Следственного комитета, инспектора ДПС Андрея Караваева, который в апреле этого года лишил калининградку водительских прав ради хороших показателей, уличили еще в одном нарушении.

Так, в мае 31-летний Караваев остановил автомобиль, за рулём которого находился 38-летний калининградец. По уже привычной схеме он составил в отношении водителя фиктивные акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол об отстранении его от управления транспортным средством, а также протокол о якобы направлении на медицинское освидетельствование. Более того, внёс не соответствующие действительности сведения об отказе мужчины от прохождения освидетельствования и сам "заверил" их подписями несуществующих понятых. 

После этого, как полагает следствие, инспектор составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения", а затем передал его на рассмотрение в суд. О факте привлечения к административной ответственности за управление автомобилем в якобы нетрезвом виде он узнал, только получив по почте копию постановления. 

Вследствие протокола, содержащего ложные сведения, мужчина была лишен водительских прав на полтора года.

За превышение должностных полномочий инспектору грозит до 4 лет лишения свободы.