14:06

Лекарства для калининградских льготников на 2014 год закупают уже сейчас

  1. Новости

По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Алексея Силанова, лекарства на этот год закуплены, ведется работа по закупке необходимого количества препаратов на следующий год, уточняется реестр льготников.

"К 25 декабря медикаменты для бесперебойного обеспечения льготных категорий граждан должны быть поставлены в регион. Однако с поставками могут возникнуть проблемы, которые характерны не только для Калининградской области и связаны с недостаточным финансированием", - отметил Силанов на заседании правительства.

Норматив оплаты рецепта для федеральных льготников составляет на сегодня более 600 рублей. При этом реальная стоимость набора необходимых лекарств - более 1 тысячи рублей. К тому же в этом году количество льготников в нашем регионе увеличилось на две тысячи человек, что также потребовало дополнительных расходов.

- Эти проблемы не должны касаться людей. Несмотря на сложности, все, кто имеет право на бесплатные лекарства, должны быть обеспечены необходимыми препаратами, - напомнил губернатор.

Глава региона поручил направить в Правительство Российской Федерации письмо с просьбой увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения жителей Калининградской области.

Ранее на вопрос журналистов о том, почему больным перестали выписывать лекарства, если их стоимость превышает 638 рублей, и.о. министра здравоохранения Вероника Карташова ответила, что нет никаких распоряжений и ограничений по выписке бесплатных лекарств.

"Лечащие врачи должны выписывать больному медикаменты по жизненным показаниям, а не в пределах 638 рублей ежемесячного федерального норматива. Если больному по жизненным показаниям необходим какой-либо препарат, то лечащий врач должен подготовить соответствующие документы, и на их основании комиссия министерства здравоохранения определяет объем средств, который должен быть потрачен на закупку нужно препарата. После получения нужных согласований средства на закупку напрямую выделяются губернатором, - отметила и.о.министра.

"Если препараты не выписываются, то, значит, не были вовремя оформлены нужные документы", - подчеркнула Вероника Карташова.