11:09

67- калининградцев ревнуют начальство к -quot-любимчикам-quot-

  1. Новости

Почти две трети калининградцев попадают на работе в неравные условия с коллегами из-за отношений с начальством.

Как показали результаты исследования, проведенного специалистами HeadHunter, "любимчмкам" позволено то, что не могут делать другие работники, и прощаются огрехи, за которые любого другого ждет выговор.

Благодаря дружбе с начальством "избранные" регулярно увеличивают себе обеденный перерыв, приходят на работу значительно позже и отпрашиваются пораньше, не посещают обязательные для других совещания, что раздражает "обычных" работников.

На вопрос о том, за что руководство более снисходительно относится к одним, нежели к другим, участники опроса выделили, в первую очередь, дружбу с боссом (64% опрошенных). На втором месте - лесть и подхалимство (26%), на третьем - влияние и привилегированное положение в компании (19%).

15% указали, что начальство спускает на тормозах промахи некоторых сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 10% находят причину в их яркой харизме.

Пятая часть участников исследования признались, что из-за подобной несправедливости, ежедневно наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами начинают позволять себе некоторые вольности: уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей, что пагубно влияет и на производительность, и на отношения в коллективе.