13:06

В Калининграде построят завод по производству нанобетона

  1. Новости

Под Калининградом, в индустриальном парке "Храброво", построят завод по производству нанобетона. Инвестиции компании "Мортон" оцениваются в пять миллиардов рублей, комбинат должен заработать в 2017 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам президента корпорации развития Калининградской области Евгения Михайлова, завод в Калининградской области станет одним из семи, которые "Мортон" строит в России в партнерстве с Роснано.

"За последние шесть лет мы получили десятки предложений по нанобетону, но ни одно из них не оказалось работоспособным. "Мортон" − это первый случай, когда мы решили, что это по-настоящему и всерьез, − сказал председатель правления Роснано Анатолий Чубайс. − Для нас это комплексный проект, который объединяет всё: начиная от базальтовой арматуры до энергоэффективного стекла".

Вице-президент "Мортон" Олег Колченко уточнил, что компания также рассматривает возможность участия  в строительстве очистных сооружений с использованием инновационных технологий в Калининградской области.