15:42

Калининградские профсоюзы подписали соглашение с пенсионщиками

  1. Новости

На днях в Калининградской областной Федерации профсоюзов было подписано Соглашение о сотрудничестве между КОФП и отделением ПФР по Калининградской области в части реализации федеральных законов пенсионного обеспечения, включая и последний № 56-ФЗ о софинансировании государством дополнительных пенсионных накоплений граждан.

По мнению Светланы Малик, управляющего региональным отделением Пенфонда, профсоюзы могут через свои организации на местах помочь в разъяснении новой добровольно-накопительной программы, которая позволит трудящимся самим увеличить собственную будущую пенсию, побудить работодателей поддержать участников программы взносами от фирмы или предприятия. Возможность «подрастить» пенсию при финансовой подпитке государства на паритетных началах прежде всего должна заинтересовать калининградских моряков, работающих под иностранными флагами. Для них — это чуть ли не единственный шанс обеспечить свою старость, ведь от закордонных нанимателей взносы в ПФР не поступают.

Другой немаловажный аспект, который особо выделила С. Малик: профсоюзы в силах поспособствовать снижению процента недоимок по страховым взносам, воздействуя со своей стороны на организации и предприятия, имеющие задолженность перед Пенсионным фондом. Кстати, таковых у нас в области порядка 5,5 тысячи.