15:37

Из-за магазина -quot-Мир ткани-quot- жильцам девятиэтажки не могут отремонтировать крышу

  1. Новости

Жители дома на улице Черняховского, 78 в Калининграде не могут попасть в программу капитального ремонта из-за магазина "Мир ткани", который расположен на первом этаже. Магазин занимает больше трети от всей площади девятиэтажного дома, 36% голосов приходится именно на собственников нежилого помещения  - "Мира ткани".

Когда жители решили получить согласие хозяев магазина на попадание в программу капремонта, те отказались софинансировать ремонт кровли.

Как пояснили в управляющей компании "ЖЭУ-7", состоялось собрание, на котором собственники жилых и нежилых помещений должны были прийти к единому решению по участию в программе по капремонту кровли. От половины собственников одобрение было получено, но этого для участия в программе недостаточно.

Глава города Александр Ярошук пообщался с жителями дома в эфире программы "Главный час", собственники обратились с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

"Это нарушение прав жителей дома, собственники магазина нарушают жилищный кодекс. Работайте с управляющей компанией, подавайте в суд на магазин и понуждайте вступить в программу", - заявил глава города.

Напомним, что минимальная доля софинансирования – 5% от стоимости работ. При этом, чем выше доля вашего софинансирования, тем больше шансов, что заявка будет удовлетворена.