16:19

60 памятников калининградской области пройдут историко-культурную экспертизу

  1. Новости

В Калининградской области проведут историко-культурную экспертизу 60 объектов культурного наследия, она обойдется региональному бюджету в 1 млн. 300 тысяч рублей. Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок.

Согласно документации экспертиза должна обосновать включение тех или иных объектов в Единый государственный реестр памятников истории и культуры России.

Исполнитель проведет историко-архитектурные, историко-градостроительные, архивные, натурные и другие необходимые исследования.

По каждому объекту в результате будет подготовлена информация о возникновении каждого объекта культурного наследия, его перестройках, а также о работах по его сохранению, которые уже были проведены. 

В результатах исследования будут описаны особенности каждого памятника, которые послужили основанием для его включения в Реестр. В список из 60 объектов попали особняки и виллы конца 19 века на улице Комсомольской, Леонова и Каштановой аллее, а также исторические постройки в Светлогорске, Зеленоградске, Гвардейске, Черняховске, Гусеве и Правдинске.

Победитель аукциона должен выполнить работу до 20 декабря 2013 года.